• Готовимся к Итоговому сочинению

Готовимся к Итоговому сочинению.

Основной срок испытания – 6 декабря 2023 года, дополнительные сроки – 7 февраля и 10 апреля 2024 года.

В 2023/24 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут формироваться из ежегодно пополняемого закрытого банка тем итогового сочинения. Комплекты будут содержать как темы, которые использовались в прошлые годы, так и новые темы, разработанные в 2022 и 2023 гг.

По согласованию с Советом по вопросам проведения итогового сочинения в раздел 3 «Природа и культура в жизни человека» добавлен новый подраздел «Язык и языковая личность». В связи с этим уточнен комментарий к разделу.

Открытый банк итогового изложения пополнен новыми текстами.
    Порядок и процедура проведения итогового сочинения (изложения), критерии их оценивания в новом учебном году не меняются.

Правила заполнения бланков, методические рекомендации по подготовке и другие полезные материалы размещены в разделе ГИА-11 – Итоговое сочинение.

Образец комплекта тем 2023-2024 года

Комплект тем итогового сочинения

• 1223 Как, по-Вашему, связаны понятия чести и совести?
    • 1434 Что Вы вкладываете в понятие «счастье»?
    • 2345 Семейные ценности и их место в жизни человека.
    • 2456 В чём может проявляться любовь к Отечеству?
    • 3367 Способно ли, с Вашей точки зрения, явление культуры (книга, музыкальное произведение, фильм, спектакль) изменить взгляды человека на жизнь?
    • 3167 Чему человек может научиться у природы?

Список универсальной литературы - произведения для итогового сочинения

"Война и мир" Л.Н. Толстой

"Герой нашего времени" М.Ю. Лермонтов

"Мцыри" М.Ю. Лермонтов