• Служба сопровождения

Охрану здоровья детей можно назвать приоритетным

направлением деятельности всего общества, поскольку лишь здоровые дети
    в состоянии должным образом усваивать полученные знания
    и в будущем способны заниматься производительно-полезным трудом.
    Забота государства о психологическом здоровье населения и особенно
    подрастающего населения показывает, есть ли у этой страны будущее и какое оно.

Деятельность социального педагога

Социализация

Процесс усвоения индивидом на протяжении его жизни норм и культурных ценностей того общества, к которому он принадлежит, она обеспечивает адаптацию и приспособление его к социально-экономическим условиям. В процессе социализации происходит становление, обогащение и совершенствование духовного мира человека.

Цель работы

Формирование социально-личностного развития ребенка положительного отношения к себе, к другим людям, к окружающему миру посредством диагностической пропагандистской, коррекционной и развивающей работы с учащимися.

Основные направления социальной работы в школе:

• Содействие личности школьника в самоорганизации собственной жизни на всех этапах жизненного пути. Конструктивная помощь в критических ситуациях самореализации;
    • Поддержка и адаптация;
    • Защита прав каждого ребенка в обществе развития, социального статуса;
    • Практическая забота о сохранении физического и психического здоровья;
    • Обеспечение готовности юного человека к ответственности и самоорганизации.

Данные направления реализуются через социальную диагностику, то есть через распознавание и изучение отношений в рамках общения учащихся. Социальная диагностика предполагает анализ проблем путем расчленения ее на составные элементы.

Полученный социальный диагноз служит основанием для принятия решений и практических действий направленных на предупреждение и торможение негативных тенденций у учащихся и их успешной социализации.

Дополнительные материалы